В рамках «Ай фест» пройдет международный театральный фестиваль «Сароян 100»

10:30 • 03.10.08

В рамках празднования 100-летия Уильяма Сарояна 6-й международный театральный фестиваль «Ай фест» включит в себя в этом году отдельную сарояновскую программу под названием международный театральный фестиваль «Сароян 100». Программа состоит исключительно из спектаклей по произведениям Сарояна, представленных армянскими и иностранными театрами.

Большинство армянских театров покажут сарояновские премьеры: театр-студия Г. Мальяна - спектакль «Рассказы в поезде» Нарине Мальян, Антреприза продакшн подготовила спектакль «Опера, опера» - в главных ролях Грант Тохатян, Сергей Даниелян и другие, «Эй, кто-нибудь» в представлении Камерного музыкального театра, «Последний день света» театра Метро, драма «Устрицы и жемчуг» общенационального театра, а также драма «Не уходи обозлённым» в представлении Драматического театра Гюмри. Армянсие сарояновские премьеры большей частью финансировало министерство культуры.

В Ереване спектакли по мотивам американского писателя покажут также чешский театр «Анэксьюзд» с тригикомедией «Моё сердце в горах», пребывающие из США и Канады Нора Армани и компания Пимарт с драмой «Отец, ты безумен», французский армянин Жак Нерсесян и Агнесс Даван с инсцинировкой «Армянская мышь», армянский театр Москвы со спектаклем «Эй, кто-нибудь» и Тод Вронский с моноспектаклем «В моём случае нужно сделать исключение. Зритель с У. Сарояном».

В этом году международный театральный фестиваль «Ай фест» будет проведён с 4-12 октября. Сарояновская программа стартует 5 октября.
 

В рамках «Ай фест» пройдет международный театральный фестиваль «Сароян 100»