В городе Никополь состоялось открытие хачкара, посвящённого памяти жертв Геноцида армян

10:38 • 15.10.08

11 октября в городе Никополь Днепропетровской области Украины состоялось открытие хачкара, посвящённого памяти жертв Геноцида армян, который расположен в центральном сквере города. Как сообщает отдел прессы и информации МИД Армении, установление хачкара было предпринято и осуществлено армянской общиной Никополя.

Церемонию освещения хачкара провели священник Днепропетровской церкви Тер Амазасп и священник русской церкви города Никополь Роман Кацновецкий.

Присутствующий на церемонии мэр города Никополь Сергей Старунин в своём выступлении отметил, что осуществлённый геноцид армянам является преступлением против всего человечества, и установление хачкара имеет также предупреждающее значение в смысле недопущения подобных трагедий.

Он отметил, что малочисленная армянская община Никополя пользуется любовью и уважением властей и жителей города и активно участвует в общественной жизни города, внося свою лепту в дело его развития. С. Старунин сообщил, что было решено назвать сквер, в котором расположен хачкар, «Армянским».

Принимающий участие в церемонии от посольства Армении Дживан Мовсисян в своём выступлении выразил благодарность властям города за помощь инициативе общины. Выражая благодарность властям Украины за внимание, оказанное армянской общине, он отметил, что армянская община является важным звеном в деле развития и укрепления дружеских отношений между Украиной и Арменией.

На церемонии открытия выступили государственные и общественные представители города, представители науки, других нацменьшинств, Союза армян Украины, представители армянской общины Днепропетровской области. Мероприятие было освещено местными и окружными средствами информации.
 

В городе Никополь состоялось открытие хачкара, посвящённого памяти жертв Геноцида армян