ИКОМОС принял решение в связи с Джульфой
С 29-го сентября по 4-го октября в канадском городе Квебеке состоялась 16-ая Генеральная ассамблея ИКОМОС – международного совета по вопросам памятников и достопримечательностей. На ассамблее присутствовали представители ИКОМОС-Армения в лице председателя Г. Гойрджяна, генерального секретаря Г. Азизяна и иностранного представителя М. Брамбилла.
На ассамблее ИКОМОС также присутствовали 1000 делегатов из 75 национальных комитетов. Была также проведена научная конференция “Где покоится душа достопримечательностей: размышления о материальном и духовном”.
На 16-ой ассамблее ИКОМОСа было принято 32 решения, одно из которых относится к древнему кладбищу в Джульфе. Связано оно с проектом “Уничтожение исторического кладбища Джульфы”, предложенным ИКОМОС-Арменией.
В решении сказано:
“16-ая Генеральная ассамблея ИКОМОС, созванная в октябре 2008 года в Квебеке, постановила:
• Обратить внимание азербайджанских властей, как государства, являющего стороной конвенции о защите культурного и природного наследия, на уничтожение исторического кладбища Джульфы и проинформировать их об обеспокоенности международных экспертов по сохранению наследия;
• Обратиться к властям Азербайджана с просьбой упростить доступ делегаций международных экспертов ЮНЕСКО и/или ИКОМОСа на территорию древних памятников для их изучения и информирования международной общественности о результатах исследований”.
Следующая Ассамблея ИКОМОС пройдет в 2011 году в Исфахане.








