Муза Сарьяна, пожертвовавшая мечтой ради искусства мужа

16:29 • 02.12.08

В доме-музее Мартироса Сарьяна открылась выставка живописных и графических работ, посвященная 115–летию жены Мартироса Сарьяна Люсик Сарьян. Идея собрать из коллекции Сарьяна произведения, изображающие жену, принадлежит внучке Мастера Рузан Сарьян, которая является директором дома-музея.

Еще в 80-х, познакомившись с письмами деда, Рузан решила, что однажды обязательно представит Лусик, как музу Сарьяна.

Из включенных в выставку 42 работ только одна была принесена из Национальной галереи, 3 работы – из фондов дома-музея, а остальные – из коллекции семьи Сарьян.

Лусик – дочь Газароса Агаяна, познакомилась с Сарьяном в 1915 году в кафе Тифлиса “Чашка чая”. Рузан Сарьян вспоминает, что бабушка была гостеприимной и щедрой женщиной, любила дарить подарки, готовила вкусные блюда, особенно из грузинской кухни, а также имела очень красивый голос: всегда мечтала стать певицей, но пожертвовала мечтой ради искусства мужа.

Муза Сарьяна, пожертвовавшая мечтой ради искусства мужа