ПАСЕ выступила с неблагоприятными для Армении предложениями

20:27 • 17.12.08

На сегодняшнем заседании мониторинговая комиссия ПАСЕ выступила с некоторыми неблагоприятными для Армении предложениями. Об этом полчаса назад в ходе экстренно созванной пресс-конференции заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян.

До того, как сам вопрос будет представлен на январской сессии ПАСЕ, содокладчики по Армении Джон Прескотт и Джордж Коломбье посетят Армению. «Думаю, развитие событий в январе даст возможность пересмотреть это предложение мониторинговой комиссии и подтвердить, что Армения осуществила большинство требований и предложений резолюций 1609 и 1620», - отметил он.

Налбандян заверил, что реформы будут продолжены, «потому что это соответствует интересам народа, и это наши решения, а не советы кого-либо. Хотя мы уважаем структуры, в которых состоим, и наши обязательства, которые мы выполняем и будет выполнять».

Глава МИД не уточнил содержание «неблагоприятных предложений». По его словам, за предложения ПАСЕ из 15 членов мониторинговой комиссии проголосовало 10.

Напомним, что по итогам визита в Армению Комиссар СЕ по правам человека Томас Хаммарберг заявил, что «состояние лишённых свободы людей в Армении продолжает быть источником серьёзного беспокойства. Без ответа остаются вопросы, связанные с характером уголовных обвинений и с целью проводимого следствия».