В Украину прибывают газовые ревизоры
Первая группа наблюдателей Евросоюза, которые будут следить за прохождением российского газа через территорию Украины, вылетает в пятницу в Киев. Сегодня специалисты ЕС будут готовы приступить к мониторингу, передает "Интерфакс".
Накануне Киев отказался включать в группу наблюдателей представителей "Газпрома" или Министерства энергетики России. Киев настаивает на участии в организации мониторинга только украинской стороны и Европейской комиссии.
Вместе с тем МИД Украины обвинил Россию в попытке подорвать репутацию Киева как надежного транзитера энергоносителей.
Отказ Украины допустить на свои объекты экспертов "Газпрома" поставило под вопрос весь план, заявил ИТАР-ТАСС представитель Еврокомиссии (ЕК). "Наличие представителей "Газпрома" не только логично, но и желательно, так как создает непрерывную цепочку контроля за экспортными поставками газа", - заметил он.
Своим решением, уверены в Брюсселе, Украина заблокировала принятие важнейшего соглашения, которое позволило бы уже до конца текущей недели восстановить транзит российского газа в страны ЕС через территорию Украины. Подобная система "без участия "Газпрома" и российского министерства энергетики неприемлема", - подчеркнул замглавы "Газпрома" Александр Медведев. "Это наш газ, мы должны знать, как он поступает в Украину, распределяется и поступает европейским потребителям", - отметил он.
Между тем, главы "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" Алексей Миллер и Олег Дубина уже сегодня проводят двусторонние переговоры о возобновлении поставок газа. Накануне они на одном самолете прилетели в Брюссель, на нем же, как сообщил информированный источник, стороны должны были вылететь в Сочи.
Напомним, НАК "Нафтогаз Украины" до сих пор не имеет контракта на поставку импортного газа на 2009 год, так как не соглашается на цену поставок топлива, предлагаемую "Газпромом".








