Омбудсмен призвал объявить борьбу с армянскими сериалами

18:35 • 10.02.09

Сегодня офис омбудсмена Армении распространил заявление Армена Арутюняна, в котором он призвал принять меры для изменения ситуации в эфире армянских телеканалов.

В заявлении говорится: «Я крайне обеспокоен качеством транслируемых по общественному телевидению и частным каналам сериалов и реклам, а также их отрицательным воздействием на подрастающее поколение.

Очевидно, что за последнее время разные телеканалы Армении показывают низкопробные сериалы, которые сопровождаются жаргоном и ругательствами и рекламируют жизнь по воровским законам. Не соблюдается грамотность и моральная сторона эфира; наше общество, в особенности ее самая уязвимая группа – наши дети, вынуждены сегодня смотреть вульгарную, антивоспитательную телепродукцию, циничные телерекламы.

Не меньше беспокоит и то, что в эфире показываются фильмы со сценами насилия, которые сопровождаются психологическим террором и упадком системы ценностей.

Естественно все это оставляет серьезное психологическое воздействие, в частности, на детях, укореняя в них подавленность, чувство безвыходности, агрессию, нетерпимость, а также ряд отрицательных эмоций.

Выходит, что вместо морально-воспитательной функции, а также функции формирования общественного мнения, подобные фильмы как правило несут в себе совсем иное воздействие.

Не останавливаясь на деятельности конкретного телеканала, в качестве примера хочу отметить сериал «Сироты», который так часто критикуется со стороны СМИ.

Я призываю все телеканалы, а также Национальную комиссию по регулированию их деятельности предпринять конкретные действия для разрешения этой ситуации».

Омбудсмен призвал объявить борьбу с армянскими сериалами