Северная Корея маскирует ракету под космический спутник

11:25 • 24.02.09

Северная Корея объявила, что ведет подготовку к запуску спутника связи. Эксперты полагают, что на самом деле речь может идти об испытании оружия.


"В настоящее время идет полномасштабная подготовка к запуску экспериментального спутника-связи", - говорится в заявлении распространенном во вторник государственным информационным агентством КНДР, передает Русская служба Би-Би-Си.

Две недели назад северокорейские власти заявили, что имеют полное право на развитие мирных космических программ. Такая же формулировка использовалась руководством КНДР, когда в 1998 году был произведен запуск ракеты "Тэпходон-1".

Западные и южнокорейские эксперты сходятся на том, что в действительности Пхеньян собирается запустить "Тэпходон-2" - трехступенчатую баллистическую ракету, которая теоретически может достигнуть Аляски или Гавайских островов.

Накануне в журнале военной индустрии Jane's Defence Weekly был дан анализ спутниковых снимков, на основании которых эксперты сделали вывод о том, что запуск состоится в ближайшие дни.

Северная Корея маскирует ракету под космический спутник