Омбудсмен Армении рассказал о безнаказанном попрании прав и свобод в стране
В 2008 году армянские власти препятствовали проведению митингов и других акций, попирая права граждан. Об этом сегодня заявил омбудсмен Армении Армен Арутюнян.
По его словам, в прошлом году оппозиция подала 90 заявлений на проведение митингов, и ни одно из них не было удовлетворено. Однако несанкционированные митинги проводились без проблем, что вызывает недоумение омбудсмена, «почему в этом случае власти не дали санкции на их проведение».
В годовом докладе за 2008 год омбудсмен представил случаи нарушения свободы слова, нападения на журналистов, атмосферу страха в местах заключения, отсутствие справедливого судопроизводства, репрессии, незаконные отчуждения имущества, увольнения, проблемы окружающей среды.
В качестве примера он представил случай с журналистом газеты «Чорорд ишханутюн» Гоар Везирян, которую ударил полицейский. «Сотни людей стали очевидцами этих кадров, однако никого не привлекли к ответственности».
В качестве примера неоднозначного использования закона Арутюнян назвал случаи с телекомпанией «ГАЛА» в Гюмри и заводом «Бжни». По словам омбудсмена, возможно, что данные компании и имеют определенные проблемы с законом, однако об этом стали говорить лишь через определенное время. Напомним, что «за них взялись», когда главы этих компаний заявили о своих политических взглядах и примкнули к оппозиции.
Немало было и незаконных отчуждений имущества, когда граждане по решению суда получали небольшую сумму за квартиры, оставаясь без крова, и справедливое решение по их делам выносилось лишь в Европейском суде.








