Выставкой немецкого живописца открылась Неделя культуры Германии в Армении
В пятницу в Национальной галерее открылась выставка известного немецкого живописца Хорса Янсена, которая ознаменовала открытие Недели культуры Германии в Армении.
«Армянскому зрителю представлены работы одного из крупных деятелей искусства Германии, графика с мировым именем – Хорса Янсена», - рассказала корреспонденту Tert.am чрезвычайный и полномочный посол Германии в Армении Андреа Викторин.
Так, по ее словам, в экспозицию выставки вошли порядка 120 работ графика, которые он выполнил в период 1950-1970 гг.
Викторин также добавила, что выбор представить армянскому обществу именно работы Янсена обусловлен также желанием Национальной галереи Армении.
Посол сообщила, что в Ереване выставка продлится до 12 апреля, а затем работы немецкого художника будут выставлены в Гюмри, Капане и Мартуни.
Добавим, что на этом неделя Германии в Армении не заканчивается. По словам Викторин, так называемая неделя продлится в течение трех месяцев. Для ереванцев будут организованы различные концерты, выставки. Неделя также коснется и сферы образования.
«В этом году в Германии будет отмечаться ряд важных дат. Эти праздники мы также хотим вовлечь в проходящие в Армении мероприятия», - сказала она.
Так, мероприятия в сфере образования пройдут на разных уровнях, как для школьников, так и для студентов. По словам посла, в ходе трех месяцев будут проведены научные конференции и различные семинары.
Художник Хорст Янсен известен как один из самых значительных немецких графиков современности. В период между 50-ми и 70-ми годами прошлого столетия Янсен интересовался натюрмортами, пейзажами немецких ландшафтов и портретами. Особое место в творчестве художника занимают и его автопортреты.








