В Ереване показывают и продают Жансема

15:22 • 21.03.09

В галерее «Араме» открылась первая выставка-продажа известного французского живописца армянского происхождения Жансема, которая осуществляется совместно с парижской галереей «Флора Жансем». На выставке представлены 43 работы художника, в основном – литография.

Одним из главных героев произведений Жансема является полуголая женщина с разными психологическими проявлениями, на разных фонах, с изменчивым настроением. В представленных в Ереване работах также преобладают женщины Жансема.

Жансем (Ованес Семерджян) родился в 1920 году, в турецком городе Селез (Восточная Армения), детство провел в греческих Салониках, затем он переехал и обосновался во Франции. С 1944 года работы Жансема, выпускника парижской высшей школы дизайна, начали выставлять в Салоне независимых, а уже в 50-ые он удостоился ряда премий во Франции, в нескольких других европейских странах и в Мексике. Жансем является одним из тех редких художников, при жизни которого было открыто два музея его имени и оба в Японии. Сегодня его произведения хранятся в ряде знаменитых музеев мира и в частных коллекциях.

Впервые Жансем посетил Армению в 1973 году, а в 2001 году он подарил музею Геноцида армян 34 работы из своего цикла «Геноцид». Сейчас они входят в число постоянно показываемых картин музея.

Выставка-продажа Жансема в Ереване продолжится до 5-го апреля.
 

В Ереване показывают и продают Жансема