Скандал перед матчем Эстония-Армения
Сегодня, 1-ого апреля, некоторые эстонские СМИ распространили сообщение о том, что президент футбольной федерации Эстонии Айвар Полак обвинил футбольную федерацию Армении в недостойном поведении. Для прояснения ситуации исполнительный директор ФФА Армен Минасян дал свои комментарии по поводу происшедшего официальному сайту армянской футбольной федерации.
«Трудно представить, что президент Федерации футбола Эстонии может позволить себе подобные высказывания, тем более, что мы всегда имели с эстонскими коллегами хорошие, даже можно сказать, дружеские отношения. На самом деле дело было так: по приезду сборной Армении в Таллин, представительница ФФЭ сообщила нам, что за день до этого в столице прошел дождь, в связи с чем поле на стадионе «А Ле Кок» находится не в лучшем состоянии, поэтому сборная Армении, скорее всего, должна провести предматчевую разминку на искусственном газоне, находящемся по соседству со стадионом.
Как и было запланировано, в 17,00 по местному времени сборная Армении прибыла на «А Ле Кок». Погода была благоприятная весь день, и, по нашему мнению, газон позволял провести разминку именно там. Нам разрешили провести эту самую разминку, но попросили как можно меньше работать с мячом.
Не успели футболисты выйти на поле, как с трибун на нашу делегацию набросился какой-то человек, выкрикивая непристойные слова в наш адрес, дословно: негодяи, сволочи. Как оказалось позже, это был президент Федерации футбола Эстонии Айвар Полак. На наши многочисленные просьбы перестать ругаться и успокоиться, что пристало любому культурному человеку, тем более, президенту федерации, он продолжал нападать на наших игроков. Только президенту ФФА Рубену Айрапетяну удалось успокоить его, и президент ФФА решил увести футболсистов сборной Армении с поля.
Что касается обвинений президента федерации ФФЭ в наш адрес, то могу заявить, что это пустая ложь, которая не соответствует действительности. А на слова Айвара Полака о том, что «они, то есть мы, угрожали тем, что будет с нами, если жребий вновь сведет нас в одну группу», то спешу отметить, что этот человек даже не в курсе, что наши молодежная и женская сборные попали в одну группу с эстонцами, то, и мы, наоборот, организуем еще более теплый прием, чтобы он понял, что значит настоящее гостеприимство. Ну а то, как встречают гостей в Армении, мы продемонстрировали эстонцам в Ереване.
Кстати, о том, кто прав, а кто виноват в этой истории, красноречивее всего говорят те многочисленные извинения, которые прозвучали из уст наших эстонских коллег. Для них подобное поведение президента федерации тоже стало неожиданностью. И вообще, о чем может идти речь, если этот человек всем известен своим неадекватным поведением. Примечательно, что Полак теперь уже выразил готовность лично принести извинения президенту футбольной федерации Армении Рубену Айрапетяну.
Хотелось бы добавить, что, помимо этого неприятного инцидента и подобного поведения Полака, все остальные работники федерации футбола Эстонии оказали нам достойный прием, в связи с чем и хочу поблагодарить их».








