Не многие решаются обжаловать решения суда. Почему?

16:56 • 03.04.09

Повышение качества правосудия – первоочередная задача судебной системы. Это процесс, который имеет начало, но не имеет конца. На сегодняшней встрече с журналистами об этом заявил председатель палаты по уголовным делам кассационного суда Армении Давид Аветисян.

Аветисян сказал, что рост качества налицо, и привел примеры. В 2008 году было вынесено 3264 решения суда, лишь 639 из которых были обжалованы в апелляционном суде. А из обжалованных 639 лишь 19 процентов остались недовольны решением апелляционного суда. Эта статистика дала основание Аветисяну заявить, что уровень качества правосудия в Армении постепенно улучшается. По его логике, если человек не подает на апелляцию после решения суда первой инстанции, значит, качество суда стало лучше, человек доволен исходом, вот и не подает.

Интересно, задумывался ли Аветисян над тем, что, может быть, причина малого числа обжалований не «удовлетворение» решением судов первой инстанции, а недоверие к системе правосудия в стране. Это общеизвестная истина, вряд ли представитель системы хотя бы краем уха об этом не слышал.

Если будут продолжать давать оценку, исходя из этих критериев, сложно представить, каким будет исход.
 

Не многие решаются обжаловать решения суда. Почему?