Смертность будет ниже, если больницы будут правильно спроектированы и построены
«Сегодня, отмечая Международный день здоровья, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) желает привлечь внимание общественности к тому факту, что в случае стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций можно будет спасти большей жизней, если больницы будут правильно спроектированы и построены, а медперсонал будет лучше подготовлен к таким ситуациям», - сказано в пресс-релизе Женевы в связи с Международным днем здоровья.
ВОЗ предлагает странам, здравоохранительным органам и больницам учитывать основные шесть мер, применение которые поможет обеспечить безопасность медучреждений во время ЧП. К этим мероприятиям относятся обучение медперсонала, планирование безопасных зданий больниц, укрепление уже действующих больниц на случай бедствий, обеспечения штатом и аппаратурой.
«Сегодня, когда людям угрожают последствия климатических изменений и вооруженные столкновения, мы должны предпринять все возможное для обеспечения доступности медобслуживания как во время этих событий, так и после них», - сказал генеральный директор ВОЗ Маргарет Чан.
В сообщении говорится, что часто в случае чрезвычайных ситуаций повреждаются именно медучреждения, в результате чего умирают или калечатся медработники, пострадавшим не оказывается нужной медицинской помощи, а финансовые средства и большие инвестиции оказываются напрасно потраченными на строительство больниц и оборудование.
Относительно приемлемые инвестиции, направленные на инфраструктуру, в случаях чрезвычайных ситуаций могут спасти жизнь многим людям.
Затраты, направленные на устранение неструктурных элементов медицинского учреждения с приемлемой планировкой, составляют всего лишь 1% бюджета больницы, однако, они позволяют сохранить порядка 90% стоимости учреждения.
Инфекционные заболевания являются отдельным видом чрезвычайных ситуаций в общественном здравоохранении, и медсотрудники должны быть готовы противостоять им.
Всем сторонам вооруженных столкновений должны быть предоставлены возможности продолжить свою работу в действующих больницах, расположенных на территориях конфликта.
Всемирная организация здравоохранения призывает министров здравоохранения всех государств оценить безопасность всех медицинских учреждений и обеспечить строительство новых учреждений, учитывая современные критерии безопасности.
Ряд рабочих, продуктивных и недорогих встреч повлияют на то, что эти учреждения станут более безопасными, готовыми к чрезвычайным ситуациям и более функциональными.
Представляем перечень тех мероприятий, которые могут быть реализованы со стороны правительства того или иного государства, общественных здравоохранительных структур, директоров больниц и других медучреждений: обеспечить безопасность больницы и медучреждения, подготовить сотрудников противостоять чрезвычайным учреждениям, планировать работы, построить больницы, которые могут противостоять бедствиям, а также беречь техническое оборудование, медикаменты.








