Средневековая армянская книга продолжает излечивать людей во всем мире по сей день

14:30 • 22.05.09

Психотерапевт, психиатр Армен Нерсисян уже на протяжении 15 лет исследует работу философа, богослова раннего Возрождения Грикора Нарекаци «Книгу скорбных песнопений».

Он разработал специальный курс с использованием аудиозаписи молитв Нарекаци. Нарекотерапия (использование в процессе лечения книги Нарекаци) была известна и применялась в прошлые века. Так, наши предки клали книгу Нарекаци под подушку. Они верили, что у книги есть лечебные свойства.

«Пришло время достать книгу Нарекаци из-под подушки, внимательно прочитать и иследовать ее», - заявил Нерсисян. В этом контексте он добавил, что в тот период книга Нарекаци помогала людям будучи даже под подушкой, так как вера у людей была сильнее.

Нерсисян добавил, что чтение книги не дает такого результата, так как она написана на старо-армянском языке и в большинстве случаев остается непонятной. А аудиозапись произведения представляет собой первый перевод «Книги скорбных песнопений» уже на современный армянский язык.

По словам психотерапевта, в его практике на протяжении долгих лет к нему обращались люди с различными заболеваниями, не только психическими, но и физическими.

В ходе пресс-конференции врач зачитал слова своих пациентов, которые поделились своими эмоциями, ощущениями, которые они почувствовали после прослушивания Нарекаци.

70-летняя женщина, которая потеряла память, после нескольких сеансов стала просить прощения у людей, которых она прокляла. Таким образом, по словам специалиста, к ней частично вернулась память.

Нерсисян также привел пример заболевания физического характера. 60-летняя женщина, у которой была обнаружена злокачественная опухоль, ощутила некоторые улучшения. По ее словам, боль отступила.

Он сообщил, что в качестве эксперимента аудиозапись работы Нарекаци была предоставлена также людям другой национальности и вероисповедания. По словам психотерапевта, результат был на лицо. Даже не понимая языка эти люди
чувствовали изменения.

По мнению Нерсисяна, в этом вопросе вид болезни не играет значение, важно, чтобы этот человек пересмотрел свою веру, пережил катарсис. «Книга пересматривает и углубляет веру человека», - отметил он.

Нерсисян также ответил на вопрос Tert.am о том, может ли человек поставить в себе блок и не воспринимать эту поступающую информацию.

«Такого быть не может, так как это божьи слова», - сказал он, не исключив, что человек может просто «отодвинуть» это в строну из-за непонимания того, что в нем происходит.
При этом он отметил, что подобное лечение не представляет никакой опасности, так как у человека всегда есть выбор, как и в вопросе веры.