Резолюция по Геноциду принята

09:46 • 05.03.10

Комиссия по внешним отношениям Конгресса США приняла резолюцию №252 по Геноциду армян. Из 46 членов Комиссии 23 проголосовали «за», 22 «против». Один из конгрессменов так и не явился на голосование.

Конгрессмены выступили с итоговыми заявлениями. Противники резолюции обосновывали ее неприятие турецко-американскими военно-экономическими интересами. Сторонники же говорили, что принятие резолюции положит конец дальнейшим геноцидам и восстановит историческую справедливость. В качестве примера конгрессмен-демократ Джим Костан напомнил, что и у американцев есть позорные страницы истории, например, рабство, но они признали и смирились с прошлым.

Деморат Линн Вульси напомнил, что 42 штата США, 11 союзников НАТО и Европарламент признали Геноцид армян и призвал проголосовать в пользу принятия резолюции.

Демократ Бил Делахант проголосовал против резолюции. Накануне голосования состоялась его встреча с председателем парламентской комиссии Турции по внешним отношениям Мурадом Мерджаном, который заявил, что принятие резолюции помешает ратификации армяно-турецких протоколов в парламенте Турции.

Конгрессмен Майк Пенс заявил, что признает факт Геноцида, но голосует против резолюции, исходя из интересов США.

На открытии заседания выступил председатель комиссии по внешним отношениям Конгресса США Говард Берман: «Турция – наш партнер. Однако важно, чтобы она признала геноцид. Ясно, что это будет разочарованием для Турции. Но я верю, что со временем наши отношения наладятся и продолжатся в более здоровом русле».
 

Резолюция по Геноциду принята