Последствия воздействия армянской тутовой водки
МИД Азербайджана объявил о намерении провести консультации с сопредседателем Минской группы ОБСЕ от Франции Бернаром Фасье, сообщает Trend.
«При первой же возможности министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров поговорит с Фасье о его последних высказываниях», - сказал официальный представитель МИД Азербайджана Эльхан Полухов.
Баку хочет выяснить, что именно имел в виду французский дипломат, заявляя о невозможности военной победы азербайджанской стороны в случае возобновления конфликта в Нагорном Карабахе.
Кроме того, сопредседатель Минской группы заявил, что возобновление боевых действий не пойдет на пользу экономике Азербайджана, поскольку это отпугнет инвесторов и помешает нормальной торговле нефтью.
В Баку эти слова вызвали раздраженную реакцию не только представителей властей, но и общественности. Так, по мнению политолога Вафа Гулузаде, французский дипломат говорил о перспективах урегулирования конфликта, будучи нетрезвым.
«Это заявление свидетельствует либо об отсутствии у него дипломатической квалификации, либо слова, сказанные им, были произнесены под влиянием алкогольных паров. Думаю, что это все-таки влияние тутовой водки», - поделился своими соображениями Гулузаде.
Сам Фасье пока никак не отреагировал на недовольство Баку его выступлением.
Напомним, что французский дипломат рассказал о своем отношении к возможности возобновления боевых действий в Нагорном Карабахе в ходе трехдневного семинара НАТО «Роуз Рот», который проходил в Ереване на прошлой неделе.








