Google оштрафовали за неприличные шутки

10:09 • 24.03.10

23 марта суд северного бразильского штата Рондония оштрафовал американскую компанию Google за невнимательную цензурную политику в социальной сети Orkut, сообщает агентство AFP. Поводом для судебного разбирательства стали непристойные шутки, появившиеся в контенте принадлежащего Google сайта. Интернет-гигант должен будет выплатить по 2700 долларов за каждый день того периода времени, когда шутки были размещены на сайте.

Кроме того, суд потребовал от компании не допускать появления непристойностей на сайте Orkut в дальнейшем, сообщает «Лента.ру».

Возражения представителей Google о том, что компания не располагает техническими возможностями и достаточным количеством персонала, чтобы полностью отслеживать и подвергать должной цензуре весь контент, суд во внимание не принял.

Какие именно шутки бразильский суд счел непристойными, не сообщается.

Отметим, что большинство пользователей и посетителей Orkut живут в Бразилии.
 

Google оштрафовали за неприличные шутки