Индия соберет отпечатки пальцев у 1,2 миллиарда граждан

15:33 • 01.04.10

В Индии стартует масштабная программа переписи многочисленного населения страны. Власти планируют сделать фотографии и взять отпечатки пальцев каждого гражданина Индии старше 15 лет. На основании этих данных будет создана национальная база с биометрическими данными индийцев, сообщает Newsru.com.

Позже с опорой на эту базу гражданам будут выдаваться карточки, удостоверяющие личность. В течение года после сбора данных 1,2-миллиардное население страны будет классифицировано по полу, религиозной принадлежности, роду деятельности и уровню образования.
В следующем году около 2,5 млн людей будут заняты осуществлением переписи. Их задачей будет посетить более семи тысяч городов и 600 тысяч деревень и вначале собрать информацию о домах. Они должны будут опросить местных жителей, есть ли в их домах или квартирах доступ к интернету, получают ли они в свои дома питьевую воду, а также есть ли у них туалеты.

Непосредственно подсчет количества жителей намечен на 9-28 февраля 2011 года. Процесс подсчета данных продлится, согласно предварительным расчетам, более 11 месяцев. Это должна стать 15-я перепись населения в Индии. Переписи проводятся в этой стране каждые десять лет с 1872-го года.
 

Индия соберет отпечатки пальцев у 1,2 миллиарда граждан