Власти Пакистана могли предотвратить убийство Бхутто

12:49 • 16.04.10

Независимая комиссия ООН пришла к выводу, что власти Пакистана могли предотвратить убийство лидера оппозиции и экс-премьер-министра страны Беназир Бхутто.

Согласно докладу комиссии, полицейские, отвечавшие за безопасность Бхутто, действовали крайне неэффективно, что привело к трагическим последствиям.

Кроме того, в документе утверждается, что провал полицейского расследования убийства лидера оппозиции был намеренны, передает BBC.

По официальной версии, исполнитель убийства был один, он вначале выпустил в Бхутто несколько пуль, которые не стали причиной ее смерти, а затем привел в действие взрывное устройство.

Как говорится в докладе комиссии, власти Пакистана под руководством бывшего военного лидера Первеза Мушаррафа имели возможность предотвратить убийство Бхутто, приняв необходимые меры «в ответ на чрезвычайную, свежую и срочную информацию, которой они располагали - о том, что ее безопасность находится под угрозой».

Беназир Бхутто была убита 27 декабря 2007 года в пакистанском городе Равалпинди в ходе предвыборного митинга.
 

Власти Пакистана могли предотвратить убийство Бхутто