«Большая двадцатка» надеется на восстановление экономики
Мировая экономика выходит из глубокой рецессии быстрее, чем ожидалось, считают министры финансов ведущих экономических мировых систем.
По итогам переговоров в Вашингтоне они заявили, что темпы восстановления связаны в основном с размером государственных вливаний в национальные экономики.
Министр финансов США Тимоти Гайтнер приветствовал решение Международного валютного фонда и стран ЕС откликнуться на просьбу Греции о выделении кредита, отметив срочность этой меры.
Ранее в апреле 16 стран еврозоны договорились выделить Греции экстренный кредит на сумму до 30 млрд евро (около 40 млрд долларов) с учетом того, что еще 10 млрд евро поступит от МВФ.
В Вашингтоне министры финансов «Большой двадцатки» сошлись во мнении, что попытки правительств восстановить экономику начали приносить плоды.
«Восстановление глобальной экономики идет быстрее, чем предполагалось ранее, в значительной степени благодаря беспрецедентным и согласованным политическим усилиям «Большой двадцатки»», - говорится в коммюнике финансовой части группы.








