Турецкий журналист удостоился престижной премии за книгу о Динке

15:21 • 01.05.10

Самой престижной журналисткой премии Турции имени Абди Иперчи был удостоен журналист турецкой газеты Milliyet Недим Шенер за свою книгу о Гранте Динке “Убийство Динка и ложь стражей правопорядка”. В своей книге автор попытался пролить свет на убийство главного редактора газеты “Агос”, в том числе на действия правоохранительных органов, которые способствовали осуществлению этого преступления.

После публикации книги несколько защитников правопорядка обратились с требованием завести уголовное дело на Шенера. Его обвинили в разглашении государственной тайны и компрометации тех, кто занимается борьбой с терроризмом.

Сам журналист утверждает, что не намеревался делать их мишенью: “Я просто хотел установить истину”.

Один из редакторов “Агоса” Баграт Эстукян говорит, что судебный процесс журналиста продолжается. Если его признают виновным, он будет осужден на 28 лет. Наказание, стоит отметить, намного жестче, чем то, что вынесено убийце Динка.

В защиту Шенера выступают родные и друзья Динка, а также все передовые СМИ Турции.

 

Турецкий журналист удостоился престижной премии за книгу о Динке