Карабах обретёт независимость в обмен на возврат некоторых территорий – Константин Затулин

17:29 • 25.05.10

«Я не верю, что Азербайджан пойдёт по пути военного реванша, т.к. в экономике Азербайджана наблюдается рост, а военные действия являются самым непродуктивным способом капиталовложений. Именно по этой причине я отношусь к этому как к естесственному на Кавказе блефу. Об этом сегодня сказал депутат госдумы РФ, директор института стран СНГ Константин Затулин, по инициативе которого в Ереване начала проводиться международная конференция на тему «Ситуация на Кавказе и перспективы региональной безопасности».

По его мнению, несмотря на то, что нынешние руководители Азербайджана выделяются некоторым риторизмом, всё-таки, есть надежды полагать, что власти Азербайджана не перейдут определённую грань.

К. Затулин отметил, что страны, задействованные в процесс урегулирования карабахского конфликта (Россия, США и Франция) должны принять общую позицию и решение вопроса должно быть вынесено на основании взаимных уступок, т.е. Карабах должен обрести независимость в обмен на возврат некоторых территорий.

Отметим, что на конференции Затулин сказал о том, что они создали все условия для участия представителей всех признанных и непризнанных стран региона, но представитель Азербайджана так и не прибыл.

На двухдневной конференции участвовали Армения, Россия, Абхазия, Южная Осетия, Иран, Турция и Канада. Стержневыми проблемами, обсуждаемыми на конференции были вопросы урегулирования карабахского конфликта и армяно-турецких отношений.