В Армении 7000, а в России 45 000 армян наркоманов
В 2009 году в Армении было зарегистрировано 1740 наркоманов, из коих 12 - женщин (показатели основаны на официальных данных, зарегистрированных в наркодиспансере). Об этом сообщил журналистам президент центра «Социометр» Агарон Адибекян, отметив, что в этом году число наркоманов удвоилось, правда, специалист оперировал лишь прошлогодними цифрами.
Увеличение числа наркоманов социолог объясняет тем, что все большее число больных обращается за лечением, т.е. возросло число отрытых наркоманов.
По словам Адибекяна, в Армении 7000 наркоманов, из коих 20 – женщины. В России число наркоманов-армян составляет 45 тысяч.
Из наиболее употребляемых в Армении наркотических средств социолог назвал марихуану, а также опиум и кокаин, которые употребляют финансово обеспеченные люди. Наркотики в Армению поступают из Средней Азии и Азербайджана.
Адибекян назвал дешевый препарат «коаксил», таблетка которого стоит 250 драмов. Его использование наркоманам в месяц обходится в 15 тысяч драмов.
Отметим, что по официальным данным ООН, годовой оборот наркотиков во всем мире составляет 400 мрд долларов. Всего в мире марихуану использует 142 млн человек, синтетические наркотики – 30 млн, а героин и опиум – 8 млн.








