Количество театральных фестивалей в Армении увеличивается

14:05 • 03.06.10

С 18 по 28 октября в Армении впервые пройдет театральный фестиваль по драматургии Агаси Айвазяна. Об этом на пресс-конференции в четверг сообщила вдова писателя, автор проекта Грета Вердиян-Айвазян.

По ее словам, цель фестиваля – обогатить и объединить армянские театры новым репертуарным именем, представить различным театрам мира новейшую драматургию в лице отечественного драматурга Агаси Айвазяна.

«Из 23 пьес Айвазяна поставлено всего шесть. На сегодняшний день драматург не совсем сполна оценен. Цель фестиваля – посредством фестиваля повысить уровень узнаваемости, чтобы все знали, что у нас есть такое сокровище», - отметила она.

Отметим, что свое участие в фестивале уже подтвердили не только столичные театры, но и труппы из областей. Свою постановку по произведению Айвазяна представит и один театр из Тбилиси. На сегодняшний день свое участие уже подтвердили 18 театров. Организаторы призывают принять участие в фестивале самодеятельные и студенческие театральные труппы.

В состав жюри фестиваля вошли такие видные деятели культуры, как Давид Мурадян, Карине Ходикян, Армен Ватян и другие. Председателем жюри является худрук кукольного театра им. Туманяна Рубен Бабаян.

Добавим, что организатором фестиваля является Гуманитарно-образовательный комплекс-фонд им. Агаси Айвазяна. Начальное содействие фестивалю оказало Министерство культуры Армении. Организаторы надеются на финансовую поддержку и частного сектора.

 

Количество театральных фестивалей в Армении увеличивается