Авторы экзаменационных тестов считают абитурентов своими врагами

17:21 • 11.06.10

«Складывается впечатление, что авторы экзаменационных тестов, как специалисты, занялись самоутверждением. Составление этих тестов больше всего было направленно на коллег - посмотрите,какие мы умные, как много всего мы знаем» ,- сказала на сегодняшней встрече с журналистами психолог Карине Налчаджян, обращаясь к экзаменнационным тестам по армянскому языку.

По мнению Налчаджян, тесты должны быть составлены психологически грамотно. Между тем, авторы тестов создают ловушки, считая, что абитурент является их противником. По словам психолога, изначальная цель теста искажена.
«Они провряют длительную механическую памяти человека, которая не является знанием. Проявляется неграммотный подход к абитуренту», - сказала Налчаджян.

Главный специалист психологического центра «Айг» Рубен Погосян также проявил обеспокоенность по данному вопросу. Ещё в прошлом году он поставил вопрос о замысловатости экзаменационных тестов, но «лед так и не тронулся с места».

«Не сохранен ни один принцип составления тестов. Они не имеют научной основы,в их составлении не принимали участия ни педагоги, ни психологи. Даже детские писатели должны были принять участие в разработке тестов. В них были поставлены вопросы, которые абсолютно не предусмотрены учебной программой», - отметил психолог.

Налчаджян и Погосян отметили, что по завершению составления экзаменационные тесты должны быть подвергнуты экспертизе для того, чтобы «отшлифовать» их.

«Это предупреждение, так как тесты уже стали причиной самоубийства», - отметил Погосян.
Психологи также сказали, что в создавшейся ситуации каждый имеет свою долю вины.

Между тем, министерство науки и образования никогда не приглашает психологов принять участие в составлении тестов.

 

Авторы экзаменационных тестов считают абитурентов своими врагами