Финансируйте не медицинские учреждения, а больного. Программа оппозиции по здравоохранению

18:26 • 15.06.10

Сегодня в офисе АНК координатор Конгресса Левон Зурабян, руководитель комиссии по здравоохранению Арарат Мкртчян и экс-премьер Армении Грант Багратян представили программу под название «Политика сохранения здравоохранения», направленную на урегулирование в области здравоохранения.

Как отметили специалисты Конгресса, представленный проект является продолжением экономической программы «100 шагов», которая, по мнению Зурабяна, несмотря на большой интерес к ней, не была поставлена на голосование благодаря усилиям властей.

У программы Конгресса есть основной пункт. «Если все отмеченное будет задействовано, то мы сформируем систему, при которой здоровые будут платить за больных, богатые - за бедных. Кроме того, у нас должно быть предупреждающее здравоохранение, финансироваться будет больной, а не медицинское учреждение», - вкратце отметил Зурабян.

В свою очередь, Грант Багратян представил детали. Ассигнации, выделяемые медучреждениям, должны быть предоставлены народу в виде ваучеров. А люди должны сами решить, в какое учреждение обратиться за медпомощью. В результате, по мнению Багратяна, «больницы сами будут искать больного».
«Это совершенно новый для Армении подход», - отметил Багратян.

Основные положения программы по здравоохранению представил Арарат Мкртчян.
Представители АНК также сообщили, что уже подходит к концу процесс разработки программ в области науки и образования, которые тоже в скором времени будут представлены.

Финансируйте не медицинские учреждения, а больного. Программа оппозиции по здравоохранению