Звезда «Титаника» отпраздновала столетний юбилей
Американская актриса Глория Стюарт, сыгравшая роль Розы Дьюитт Бьюкейтер в фильме «Титаник» Джеймса Кэмерона, 4 июля отметила 100 лет со дня рождения.
В ее честь 22 июля в Американской академии кинематографических искусств и наук пройдет праздничное мероприятие. Во время торжеств покажут отрывки самых известных фильмов, в которых снималась Стюарт, а также одна из последних здравствующих актрис «золотой эры» Голливуда расскажет о своей судьбе. Билет на день рождения знаменитости можно купить всего за $5.
Стюарт дебютировала в кино в 1932 г. в фильме «Улица женщин». После этого очаровательную блондинку заметил режиссер Джеймс Вейл, новатор фильмов ужасов. Стюарт снялась в его картинах «Старый темный дом» (1932), «Человек-невидимка» (1933) и «Поцелуй перед зеркалом» (1933).
К концу 30-х гг. прошлого века актриса сыграла уже более чем в сорока фильмах. Во время Второй мировой войны Стюарт почти не снималась. А потом и вовсе заявила, что устала от кино. Позже она занялась живописью.
В 1975 г., после тридцатилетнего перерыва, она вновь появилась на экране. Наивысшей популярности Глория Стюарт достигла в 1997 г., сыграв роль 101-летней Роуз Дьюитт в фильме Джеймса Камерона «Титаник». Она была номинирована на «Оскар» и «Золотой глобус», а также удостоена премии Гильдии киноатеров США и премии «Сатурн».
В 1999 г. была опубликована автобиография Стюарт «Я только продолжаю надеяться», а в 2000 г. звезда с ее именем засияла на Голливудской аллее славы. В последний раз на большом экране она появилась в 2004 г. в фильме Вима Вендерса «Земля изобилия». Сейчас актриса уже не снимается в большом кино и лишь изредка дает интервью.








