Медведев ополчился на Незнайку

17:45 • 18.08.10

Президент РФ Дмитрий Медведев потребовал переделать павильон России в Шанхае, открытый в рамках всемирной выставки Expo-2010.

На данный момент отечественная экспозиция оформлена по мотивам сказки Николая Носова «Незнайка в Солнечном городе». По словам президента, ее нынешний вид никак не отражает инновационных достижений российский науки. Как говорят в Кремле, Незнайка не может является символом модернизации, сообщает utro.ru.

Распоряжение о реконструкции павильона на Expo-2010 Медведев подписал еще 14 июля, но все изменения нужно внести до 28 сентября, когда президент посетит Шанхай с официальным визитом.

Отечественная выставка, по задумке Медведева, должна отражать потенциал страны для развития новых отраслей бизнеса, привлечь китайцев и других западных партнеров к современным российским проектам. В том числе президент просил уделить особое внимание созданию инновационного центра «Сколково». Ему, по всей видимости, будет посвящена львиная доля обновленного экспозиции.

При этом эксперты довольно скептически относятся к задумке Медведева. По их словам, которые приводит издание, в Китае инновационные центры существуют уже более 20 лет, и не на бумаге, как «Сколково».

Напомним, символ российской выставки Незнайка вызвал волну негативных эмоций у китайских посетителей Expo-2010. Организаторы экспозиции перевели имя известного героя двумя иероглифами «вэнь» (по-китайски это означает «культура»), однако ошибочность выбора стала очевидна довольно быстро.

Дело в том, что в 1990-е гг. в КНР были популярны детские комиксы, одним из героев которых был Незнайка. Тогда его имя переводили куда ближе к оригиналу – «маленький невежда». В ходе одной из пресс-конференций китайские журналисты обратили внимание россиян на это обстоятельство.

Предпринимать что-то было уже поздно, и администрация павильона ограничилась очередной сменой имени - Незнайку переименовали в Сюэ-Сюэ. Иероглиф «сюэ» переводится как «учиться», а все вместе примерно переводится как «ищущий знаний». Спасти российскую экспозицию от позора это не помогло.

 

Медведев ополчился на Незнайку