Шарль Азнавур признался в любви к русскому искусству
Легендарный мастер французской эстрады Шарль Азнавур «вырос в атмосфере русской музыки и всегда любил русскую литературу». Он рассказал об этом журналистам в связи с вручением ему Почетного знака «За выдающийся вклад в укрепление культурных связей между Россией и Францией». Торжественная церемония награждения состоялась во время «Русской ночи» в Каннском дворце фестивалей и конгрессов.
Фестиваль российского искусства, который проходит в Канне под патронажем супруги президента РФ Светланы Медведевой, посвящен «перекрестному» Году России-Франции. По словам Шарля Азнавура, он с благодарностью принял приглашение прибыть на этот форум.
В беседе с журналистами легендарный шансонье сказал, что «с детских лет связан с русской культурой». «Я рос в атмосфере русской музыки, а песни много значат для культуры, из них многое узнаешь», - заметил он.
Азнавур рассказал, что часто слушал записи Александра Вертинского, русские романсы. Он написал французский текст для романса «Две гитары», сохранив русский припев. «Это стало огромным успехом во Франции», - отметил шансонье.
К русской литературе певец пришел через книги французского писателя русского происхождения Анри Труайя.
«Мне захотелось лучше узнать великих русских классиков, русский театр, - сказал Шарль Азнавур. - Я полюбил русскую литературу, и в этом отнюдь не одинок, поскольку русская литература всегда пользовалась во Франции большой популярностью».
Напомним, что Шарль Азнавурян, более известный под именем Шарля Азнавура, родился в Париже 22 мая 1924 года в семье армянских родителей.
Миша и Кнар Азнавурян, будучи не в состоянии удовлетворять нужды семьи, занимаясь только искусством (он - баритон, она - актриса), открыли ресторан на улице Юшетт.
Семья Азнавурян живет в среде музыки, театра и поэзии. В ресторане родителей Шарля часто играла русская музыка, к которой он приобщился в детстве. И совершенно естественно, что маленький Шарль был привлечен к этой семейной профессии.








