Обрезание - не панацея от СПИДа

12:19 • 17.09.10

Народ Малави официально отказался от практики мужского обрезания в качестве стратегии по профилактике ВИЧ, сообщили чиновники, аргументируя это отсутствием научных доказательств, сообщает MIGnews.com.

«У нас нет научных доказательств того, что обрезание является надежным способом замедлить распространение СПИДа», - сказал доктор Мэри Шаба.

Шаба отметила, что исследования показали сравнительно низкие темпы распространения ВИЧ/СПИДа в странах, где практикуется обрезание, однако это не может являться единственной тому причиной.

Председатель Национальной комиссии по СПИДу и епископ англиканской церкви Бернар Маланго также поставил под сомнение эффективность обрезания в профилактике ВИЧ.

В то же время исследования ООН показали, что поголовное мужское обрезания в странах Африки могут предотвратить 5,7 миллиона новых случаев инфицирования и 3 миллиона смертей в течение 20 лет.
 

Обрезание - не панацея от СПИДа