Работы армянского скандального художника не пустили на выставку в Лувр

10:28 • 25.09.10

Министерство культуры и Росохранкультура РФ не пустили на выставку в Париж работы скандального художника Авдея Тер-Оганьяна, сообщает OpenSpace со ссылкой на гендиректора Государственного центра современного искусства Михаила Миндлина.

Выставка «Русский контрапункт» (Le contrepoint Russe) должна пройти в Лувре с 14 октября по 15 января в рамках Года России во Франции. На ней будут представлены работы Александра Бродского, Эрика Булатова, Эмилии и Ильи Кабаковых, Андрея Монастырского, Павла Пепперштейна и других художников.

Свое решение российские государственные органы согласовали с послом Франции в РФ и президентом Лувра. Те вняли доводам российской стороны; по предположению Миндлина, Лувр даже мог стать инициатором отказа от работ Авдея Тер-Оганьяна.

Представитель ГЦСИ Ирина Горлова объяснила РИА Новости, почему работы Тер-Оганьяна из серии «Радикальный абстракционизм» решили не отправлять за рубеж: они «содержат призыв к насильственному изменению конституционного строя РФ, а также призыв, направленный на разжигание межрелигиозной ненависти и вражды». Миндлин отметил, что чиновники не стали бы препятствовать частному вывозу работ Оганьяна.

Тер-Оганьян получил скандальную славу благодаря акции «Юный безбожник» 1998 года: тогда он рубил топором картонные копии икон в знак протеста против коммерциализации духовности. Против него было возбуждено уголовное дело о разжигании религиозной вражды, после чего художник эмигрировал в Чехию.

В 2007 году министр культуры РФ Александр Соколов не пустил 17 работ во Францию на выставку «Соц-арт»; среди них была «Эра милосердия» группы «Синие носы» и фотография Влада Мамышева-Монро в образе Гитлера.
 

Работы армянского скандального художника не пустили на выставку в Лувр