От курения испаряется мозг
Ученые из двух медицинских центров в Берлине (Германия) выяснили, что регулярное курение на протяжении многих лет приводит к утончению переднего лобного участка коры головного мозга, сообщает Врач.TV. Подверженный ускоренной потере массы участок мозга отвечает за оценку внешней ситуации и процессы принятия решений.
Ученые исследовали с помощью метода магнитно-резонансной томографии состояние мозга 22 людей, признавшихся в курении почти на протяжении всей жизни. Также было обследовано состояние мозга 21 человека, никогда в жизни не курившего.
У курильщиков было обнаружено более активное утончение переднего лобного участка коры головного мозга, по сравнению с естественным возрастным утончением массы мозга у тех, кто никогда не курил. Также выяснилось, что степень утончения зависит от количества ежедневно выкуриваемых сигарет и длительности этой привычки.
Теперь ученые намерены выяснить: сможет ли восстановиться толщина этого участка мозга после отказа от курения.








