Фрески Минаса открыли двери правительства перед общественностью (фото)

16:54 • 24.11.10


Сегодня общественности были представлены фрески выдающегося армянского художника Минаса Аветисяна «У хачкара» и «Встреча», которые выставлены в зале заседаний здания правительства РА. Напомним, что до сих пор фрески находились в столовой электротехнического завода г. Гюмри очень плохом состоянии.




«Это тот случай, когда история свершила свое правое дело. В 70-е годы, когда Минас работал в столовой простого завода, он не мог предположить, что его работы станут исключительными работами в нашем искусстве и будут играть свою роль в нашей культуре», - сказал премьер-министр Тигран Саргсян.

По его мнению, установление фресок Минаса в здании правительства говорит о том, что история дает свою оценку работам Минаса. Кроме того – это отношение государства к этим работам.

Премьер-министр сообщил, что зал заседаний будет открыт для общественности, а дни и часы посещений будут объявлены позднее.

Напомним, что на восстановление двух фресок Минаса правительство выделило 20 млн. драмов. В реставрационных работах указанных фресок армянским специалистам помогали и итальянские специалисты.

Фрески Минаса открыли двери правительства перед общественностью (фото)