Ушла из жизни поэтесса Бэлла Ахмадулина

09:25 • 30.11.10

На 74-м году жизни скончалась одна из крупнейших русских лирических поэтесс второй половины XX века Бэлла Ахмадулина, сообщает ИТАР-ТАСС.

Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр РФ Владимир Путин выразили глубокие и искренние соболезнования родным и близким поэтессы Бэллы Ахмадулиной в связи с ее кончиной.

Смерть Бэллы Ахмадулиной это страшный удар для всей русской поэзии. Такое мнение выразил министр культуры РФ Александр Авдеев.

Белла Ахмадулина родилась 10 апреля 1937 года в Москве. Начала писать стихи ещё в школьные годы. В 1957 г. подверглась критике в «Комсомольской правде». Окончила Литературный институт в 1960 г.

В 1964 году снялась в роли журналистки в фильме «Живёт такой парень».
Первый сборник стихотворений, «Струна», появился в 1962 году. За сборник «Сад» Ахмадулина была удостоена Государственной премии СССР.

Ахмадулина участвовала в создании литературного альманаха «Метрополь».

Перу Ахмадулиной принадлежат воспоминания о поэтах-современниках, а также эссе о А.С. Пушкине и М.Ю. Лермонтове.

 

Ушла из жизни поэтесса Бэлла Ахмадулина