Хакеры вывели из строя сайт расчетно-банковской системы Visa

10:03 • 09.12.10

Массированная атака хакеров вывела сегодня из строя интернет-сайт расчетно-банковской системы Visa, сообщaeт ИТАР-ТАСС. Этот инцидент в сети стал очередным за последние 24 часа случаем отключения страниц компаний, отказавшихся на этой неделе работать с организацией Wikileaks. Ранее неизвестным хакерам удалось нарушить обработку платежей в системе Mastercard.

Обе эти компании были обозначены в качестве мишеней для атак хакерской группой под названием «Анонимоуз». В среду кибер-нападения привели также к остановке двух сайтов в Швеции - странички адвоката, представляющего двух женщин, подавших иски против основателя Wikileaks Джулиана Ассанджа, и сайта шведской прокуратуры направившей запрос, по которому тот был задержан во вторник в Лондоне.

Специалисты отмечают, что сейчас в мировом кибернетическом пространстве имеет место новый феномен, когда происходят мощные электронные столкновения хакеров-сторонников и противников Wikileaks. Защитники Ассанджа, указывают наблюдатели, быстро сколотили кибер-армию, способную отключить сайты двух крупнейших в мире компаний, обслуживающих кредитные карты, используя инструменты, размещенные в интернете.

Эти хакеры взяли на себя ответственность за нападение на сайты Mastercard, Visa и другие через свой микро-блог под названием «Операция: Месть» в социальной сети «Твиттер».

Как заявил сегодня в интервью Би-би-си один из бывших активистов «Анонимоуз» в США, в случае с Mastercard, похоже, «случилось то, что считалось ранее невозможным». Для того, чтобы «обрушить» сайты подобных компаний-гигантов требуются очень крупные силы хакеров. Атаки, произошедшие за минувшие сутки показали, что число сторонников Ассанджа может быть даже большим, чем предполагалось ранее.

 

Хакеры вывели из строя сайт расчетно-банковской системы Visa