В Москве скончался известный кинорежиссер Михаил Туманишвили
Российский кинорежиссер, заслуженный деятель искусств РФ Михаил Туманишвили скончался в Москве на 76-м году жизни. Прощание с ним пройдет в субботу в Доме кино.
Вся жизнь Михаила Иосифовича была связана с театром и кино. Его отец Иосиф Туманов (Туманишвили) был главным режиссером театра Оперетты и Большого театра. Он также был постановщиком открытия и закрытия московской Олимпиады в 1980 году, сообщает ИТАР-ТАСС.
Михаил Туманишвили пошел по стопам отца. Окончил актерский факультет Театрального училища имени Щукина, отделение музыкальной режиссуры ГИТИС. Но интерес к кинематографу взял вверх, и он пришел вторым режиссером на киностудию «Мосфильм», где участвовал в создании лент «Дневные звезды» и «Чайковский». Свои творческие искания он описал в книге «Режиссер уходит из театра».
Михаил Иосифович в качестве режиссера-постановщика дебютировал в 1981 году полнометражным фильмом «Ответный ход». Это вторая часть дилогии об учениях советских десантников и морских пехотинцев, начатой фильмом «В зоне особого внимания».
Режиссер также известен зрителям по таким популярным картинам, как «Авария - дочь мента», «Волкодав», «Завещание Сталина», «Крестоносец», сериал «Марш Турецкого».








