Никто не может назвать границы армянской песни – Сасун Паскевичян и Ваграм Петросян о старых и новых песнях

17:27 • 15.02.11

О различиях между старыми и новыми песнями и тенденциях в нынешнем песенном искусстве сегодня в пресс-клубе «Урбат» («Пятница») поговорили композитор Сасун Паскевичян и автор современных эстрадных песен Ваграм Петросян.

Говоря о старых и новых песнях, Паскевичян сказал, что «этот вопрос был, есть и будет». В современных песнях не происходит ничего ужасного, заметил композитор, отметив, что все зависит от того «кто как понимает эти песни».

Петросян не согласился с тем наблюдением журналистов, согласно которому, в большей части его песен есть арабо-турецкие мелизмы, заявив, что никто не может назвать «границы армянской песни».

По его словам, даже заведующий кафедрой фольклора консерватории и вообще музыковеды затруднятся спорить о том, какой мелизм - азербайджанский, какой – арабский, какой – персидский, а какой – армянский.

«В это дело не лезут даже очень серьезные специалисты, однако 99% населения занимается именно этим вопросом…», - сказал Ваграм Петросян, отметив, что не хочет обращаться к этому вопросу, поскольку, возможно, в его песнях, действительно, присутствуют элементы музыкального творчества других народов.

В качестве примера он назвал творчество гусанов (создателей и исполнителей народных песен), творчество которых было основано на «арабских принципах» и что ныне представляется в качестве «жемчужины армянской музыки».

«Я очень рад за тот микс, который происходит, и делаю все, чтобы это продолжилось. У многих будет возможность закрыть уши», - сказал Петросян.

Обращаясь к наблюдению Петросяна, Паскевичян отметил, что песня является внутренним миром ее творца. «Значит, этот человек может столько», - сказал он, считая неприемлемым написание песен в коммерческих целях.

 

Никто не может назвать границы армянской песни – Сасун Паскевичян и Ваграм Петросян о старых и новых песнях