Обама провел закрытую встречу с М.Цукербергом и С.Джобсом

09:41 • 18.02.11

Президент США Барак Обама организовал закрытый ужин, на который были приглашены главы и основатели крупнейших высокотехнологических компаний мира. Американский лидер хочет привлечь Facebook, Google, Apple и других лидеров отрасли к финансированию своих инициатив в области развития высоких технологий в США, отмечает РБК.

На встречу с Б.Обамой в пригороде Сан-Франциско пришли находящийся в долговременном отпуске из-за тяжелой болезни глава корпорации Apple Стив Джобс, основатель Facebook Марк Цукерберг, исполнительный директор Google Эрик Шмидт, а также главы Twitter, Yahoo!, NetFlix и Oracle и президент Стенфордского университета.

Вечер прошел в доме Джона Доерра, совладельца венчурной компании Kleiner Perkins Caufield & Byers. Общение президента США с бизнесменами проходило в закрытом для прессы режиме.

По данным Associated Press, основной целью Б.Обамы на этом ужине было заинтересовать руководителей компаний в софинансировании инициатив Белого дома и обеспечить тем самым финансирование высокотехнологичных проектов даже в случае отказа подконтрольного республиканцам конгресса ассигновать на эти цели бюджетные средства.

Президент также хотел поговорить с главами крупнейших высокотехнологичных корпораций о возможности создания большего количества рабочих мест для американцев.

В то же время эта встреча рассматривается многими аналитиками как попытка Б.Обамы укрепить свою поддержку среди лидеров бизнес-сообщества, которая пошатнулась после неудачи демократов на прошедших в ноябре 2010г. промежуточных выборах в конгресс США.

 

Обама провел закрытую встречу с М.Цукербергом и С.Джобсом