Летающий рюкзак поднимается на высоту до полутора километров

13:40 • 31.05.11

Летающий рюкзак Jetpack испытали в Новой Зеландии, сообщает Lenta.ru со ссылкой на агентство Cihan.
При помощи дистанционного управления ранец отправили в полет над Кентерберийской равниной, закрепив аппарат на манекене. Jetpack поднялся на полтора километра в воздух, а затем опустился на шестьсот метров. После кратковременного полета летающий ранец медленно приземлился на парашюте.

По словам разработчиков, топлива в баке аппарата хватает на 30 минут полета, при этом ранец может развить скорость до 153 км/ч. Обладателю реактивного рюкзака не потребуется лицензия пилота, достаточно пройти 40-минутный обучающий курс. Компания надеется привлечь внимание к своей разработке и запустить ее в массовое производство.

Изобретение Jetpack принадлежит новозеландцу Гленну Мартину. На разработку ранца у него ушло 30 лет. Впервые летательный рюкзак был продемонстрирован публике 16-летним сыном изобретателя Мартином летом в 2008 году. Тогда устройство продержалось на метровой высоте 45 секунд.

 

Летающий рюкзак поднимается на высоту до полутора километров