Фрески Минаса должны были быть перенесены, они портились – Арман Аветисян
Когда фреска снята, ее нужно быстро перенести и прикрепить, иначе уже начинает крошиться. В таком положении фрески Минаса Аветисяна лежали на полу завода более двух дней. Об этом на сегодняшней встрече с журналистами заявил директор дома-музея Минаса Аветисяна, председатель фонда «Минас Аветисян» Арман Аветисян, комментируя перенос фресок из Гюмри в Ереван.
«Хватит говорить от имени гюмрийцев», - сказал он, обращаясь к инициативе клуба журналистов Гюмри «Аспарез», выступающей с требованием оставить фрески Минаса Аветисяна в Гюмри и восстановить их там.
По его словам, с членами инициативы было достигнуто соглашение о том, что в течение 2-3 дней «Аспарез» представит конкретные предложения. «Хотя я не понимаю, какие предложения должны были сделать, когда уже был договор», - сказал Аветисян, добавив, что поставленные перед инициативой условия не оставили им другого выбора. «За эти годы можно было назначить сторожа за счет бюджета», - сказал он, напомнив, что «по фрескам били ногами, писали на них непристойные слова, обращались с ними варварски».
«Отсняты невероятные вещи, о которых нельзя говорить, глаза просверлены, не знаю, чем», - добавила руководитель отдела современного искусства министерства культуры Армении Сона Арутюнян, сообщив, что они не только не получили ни единого предложения по поводу сохранения культурных ценностей, «но и сейчас нет ни одного предложения, только требования».
Отмечая, что реставрация фрески должна быть проделана за 7 дней, Арутюнян сказала, что итальянские специалисты не могут ждать, и что необходимо было совершить работы в установленном порядке. «В пятницу в 4 часа, поскольку предусмотренная в Гюмри работа была завершена, под лучами солнца фрески, в сопровождении полиции, двинулись из Гюмри в Ереван», – сказала она.
К концу июля, по словам Арутюнян, 2 фрески Минаса будут установлены в ереванском аэропорту «Звартноц». Она сообщила, что в данный момент по поводу восстановления фрески «Прядут нить» ведутся переговоры с руководством пивоваренного завода «Киликия», которое выразило готовность спонсировать восстановление фрески и оставить ее в Гюмри.








