Церковь Сурб Хач Ахтамара готовится к литургии

09:54 • 09.08.11

В этом году литургия в церкви Сурб Хач острова Ахтамар состоится 11 сентября. Об этом, как сообщает агентство Dogan, заявил местоблюститель Константинопольского армянского Патриарха архиепископ Арам Атешян.

Арам Атешян выразил надежду на то, что церемония литургии пройдет в спокойных условиях без каких-либо проблем.
«В прошлом году были некоторые жалобы по поводу того, что крест на куполе церкви не был установлен. В этом году крест установлен и каких-либо проблем нет. Надеемся, что все пройдет в спокойных условиях», - сказал архиепископ Атешян, сообщив, что для участия в литургии официальных приглашений не будет.

Напомним, что церкв Сурб Хач Ахтамара была отремонтирована турецкими властями в 20074 году. Только спустя 3 года официальная Анкара разрешила раз в год проводить там церковную службу. Первую литургию 19 сентября прошлого года отслужил архиепископ Атешян, однако крест на купол церкви был установлен приблизительно через 10 дней после службы.

 

Церковь Сурб Хач Ахтамара готовится к литургии