На Кипре турки разрушили, осквернили, разграбили и превратили в мечети 500 церквей – ОБСЕ

10:13 • 30.08.11

Начиная с захвата северной части Кипра (1974г.) турки разрушили, уничтожили, разграбили и превратили в мечети 500 церквей. Об этом, как сообщает курдское агентство Firat, отмечается в докладе под названием «Уничтожение культурного наследия и топтание международного права на Северном Кипре».

В докладе, который был подготовлен на основании исследований и предупреждений историков и христианского духовенства, подчеркивается, что в турецкой части Кипра христианское наследие на грани уничтожения.

«Начиная с 1974г. было разрушено 500 церквей. Часть из них уничтожена полностью, а другая часть оказалась в таком состоянии, что невозможно использовать.

Пострадали также находящиеся в церквях исторические ценности христианской культуры. Из церквей было вынесено 15 икон, которые, либо были проданы за бесценок, либо уничтожены.

77 были превращены в мечети, а 28 церквей – в военные госпитали турецкой армии», - отмечается в докладе ОБСЕ.
 

На Кипре турки разрушили, осквернили, разграбили и превратили в мечети 500 церквей – ОБСЕ