Хаотичный, изнуряющий и неповторимый: Guardian – о концерте Амасяна и Гурту
В концертном зале им. королевы Елизаветы в Лондоне в прошлую субботу состоялся концерт, посвященный 20-летию Независимости Армении, в котором приняли участие известный джаз-музыкант Тигран Амасян и легендарный индийский перкуссионист Трилок Гурту.
Как сообщают западные СМИ, концерт открылся игрой на дудуке Тиграна Алексаняна. Затем отдельно выступили Гурту и Тигран Амасян, а затем, вместе.
В статье, посвященной концерту, престижное британское издание Guardian, в частности, пишет: «Музыкальный стиль Амасяна уходит своими глубокими корнями в армянскую традиционную музыку. Сегодняшнее шоу открыл другой молодой армянин, на музыкальном инструменте, похожем на гобой – дудуке исполнив армянские фольклорные песни. Связь между этими дивными мелодиями и мелизматической музыкой Тиграна очевидна. Однако, воодушевленный ударными инструментами Гурту, он углубился в церковный стиль, кантри».
Издание называет этот концерт «хаотичным, изнуряющим и неповторимым, который довел двух талантливых музыкантов до пика их совершенства».








