ПАСЕ призывает Армению запретить практику принуждения к абортам из-за нежелательного пола ребенка
ПАСЕ просит принять законодательство, направленное на запрещение практики дородового выбора пола ребенка, поскольку подобную практику следует считать формой психологического насилия. Такое положение содержится в обсуждаемом Ассамблеей докладе «Выбор пола ребенка до его рождения» швейцарского парламентария Дорис Штумп.
«Напоминая о Конвенции Совета Европы о предотвращении и пресечении насилия в отношении женщин и бытового насилия, Ассамблея полагает, что давление, оказываемое на женщину в силу социальных причин или со стороны семьи с целью прерывания беременности из-за нежелательного пола эмбриона или плода, следует считать формой психологического насилия, а практика принуждения к абортам должна стать уголовно наказуемой», - говорится в докладе.
В документе выражается обеспокоенность тем, что, по статистике, «отбор потомства на основании пола представляет собой огромную проблему не только в ряде азиатских стран, но и в ряде государств-членов Совета Европы».
«В последние годы отклонения от естественного соотношения полов при рождении наблюдаются в ряде государств Совета Европы и вызывают тревогу в Албании, Азербайджане и Армении, где на 112 новорожденных мальчиков приходится 100 девочек, а также в Грузии, где соотношение полов среди новорожденных составляет 111 мальчиков на 100 девочек», - говорится в документе.
ПАСЕ предлагает государствам-членам Совета Европы «рассмотреть возможность рекомендовать госучреждениям дать врачам указание о неразглашении информации о поле плода». Кроме того, Ассамблея отдельно призывает власти Албании, Азербайджана, Армении и Грузии организовать программы повышения информированности общества о проблеме дородового выбора пола ребенка.








