На межпланетной станции возникли неполадки (видео)
При попытке вывода на орбиту автоматической межпланетной станции (АМС) «Фобос-грунт» сложилась нештатная ситуация, сообщил глава Роскосмоса Владимир Поповкин.
По его словам, станция «Фобос-грунт» не смогла выйти на траекторию для полета к Марсу и осталась на опорной орбите, передает «Россия 24».
Причиной, предположительно, стали технические неполадки. При этом топливо не было потрачено. Сейчас с ситуацией разбираются специалисты, у них есть трое суток для решения проблемы.
Напомним, что ракета космического назначения (РКН) «Зенит-2SБ», предназначенная для выведения на орбиту российской АМС «Фобос-грунт», стартовала с космодрома Байконур сегодня в 00:16 мск. Сообщалось, что после 688 секунд полета АМС штатно отделилась от второй ступени ракеты-носителя.
АМС «Фобос-Грунт» направляется к спутнику Марса Фобосу. Это первый подобный запуск за последние 15 лет. Станция предназначена для исследования Фобоса и доставки образцов его грунта на Землю.
Кроме того, предполагается провести комплекс научных исследований Фобоса и Марса дистанционными и контактными методами.
Вместе с российской АМС к Марсу направляется китайский микроспутник YH-1.
Станция «Фобос-Грунт» не смогла выйти на траекторию отлета








