Генетики создают муравьев-чудовищ с огромными головами

19:00 • 06.01.12

Чудовищные бойцовские муравьи с огромными головами и челюстями были созданы в результате активации древних генов, сообщает The Daily Mail.

По словам ученых, специалисты могут создавать бойцовских муравьев посредством введения нормальной личинке муравья особого гормона. Как отмечает издание, бойцовские муравьи встречаются и в дикой природе, но очень редко: в пустынях Америки и Мексики они защищают колонию от вторжения других муравьев, используя свои огромные головы, чтобы блокировать вход в муравейник, и атакуя вражеских муравьев, если те подходят слишком близко, пишет newsland.ru.

Ученые из канадского университета Макгилла под руководством доктора Раджердрана Раджакумара продемонстрировали, что у обычных муравьев есть все генетические «инструменты», необходимые для превращения в бойцовских муравьев: нужен лишь гормональный толчок - и сохраняющийся с древних времен потенциал раскроется, пишет корреспондент Роб Во.

 

Генетики создают муравьев-чудовищ с огромными головами