В Турции разрушена часовня при армянском кладбище (фото, видео)
В Турции разрушены часовня и прилегающие к ней строения при армянском кладбище.
Стены часовни начали разрушаться после нападения на расположенный неподалеку от кладбища магазин «Зирве», совершенного 18 апреля 2007 года.
Согласно официальной версии, когда один немец убил 3 христиан, полицейские начали вооруженную операцию, вследствие которой пострадали и стены армянской часовни.
Некоторые строения армянской часовни разрушились и позднее при ремонтных работах на дороге у армянского кладбища.
3 месяца назад Благотворительный союз армян Малатии (HAYDER) получил устное разрешение и начал реконструкцию часовни и прилегающих к ней строений. Однако работы по реконструкции вызвали злобу у турецкого населения, и, по их требованию, 2 февраля специально отправленные туда мэрией машины начали разрушать их.
Глава Благотворительного союза армян Малатии Хосров Кёлетавитоглу собирается в понедельник встретиться с мэром и главой провинции, чтобы получить соответствующие разъяснения.
Председатель Благотворительного союза армян Малатии не исключил того, что все это является ответом на принятие Сенатом Франции законопроекта, криминализирующего отрицание Геноцида армян, пишет CNNturk.com.












