Канадские архитекторы построят деревянный небоскреб

11:11 • 26.03.12

Архитекторы из Ванкувера создали проект небоскреба из дерева. Экологически чистый материал заменит привычную сталь и бетон, передает MIGnews.com.

Древесину принято использовать только для строительства малоэтажных зданий, так как постройки из дерева не огнеупорны и имеют меньшую прочность конструкции.

Однако эти проблемы легко решаемы с помощью частей клееной древесины, которая состоит из набора тонких склеенных кусочков дерева. Такой вид древесины и легкий, и прочный. Если соединять части под прямым углом, то прочность материала повышается.


Дерево может быть огнеупорным, если наружный его слой обуглен и изолирует внутренний слой от огня. Как известно, огнестойкость выше у больших участков древесины, поэтому во время лесных пожаров не сгорают самые крупные деревья.

Канадские архитекторы выбрали натуральный экологичный материал, так как при производстве бетона и стали в атмосферу выделяется большое количество углекислого газа.

Кроме этого, использование дерева в строительстве обходится гораздо дешевле, чем использование металла и бетона. Конечно, древесные ресурсы необходимо возобновлять.

Проект небоскреба из дерева предложила компания Michael Green Architecture. В скором будущем архитекторы планируют возвести семнадцатиэтажный дом в Норвегии и двадцатиэтажный в Австрии.
 

Канадские архитекторы построят деревянный небоскреб