Тучи над головой ректора ЕГЛУ сгущаются: министерство образования выявило ряд нарушений
Пресс-служба министерства образования и науки Армении распространила сообщение, согласно которому в ходе осуществленных в Ереванском государственном лингвистическом университете им. В. Брюсова проверок выявлен и зарегистрирован ряд нарушений, касающихся некоторых направлений образовательной деятельности университета. В частности:
1.Нарушения, касающиеся утвержденных университетом внутренних правовых актов. Внутренние правовые акты, в частности, «Порядок отчисления, восстановления студентов, пересдачи предметов и повторения образовательного курса», «Порядок вступления и обучения в магистратуре ЕГЛУ», «Поправленный порядок проведения итоговой аттестации выпускников ЕГЛУ», «Порядок предоставления образования по индивидуальному графику ЕГЛУ», противоречат требованиям законодательства РА и других нормативных актов.
Например, по закону РА не установлена форма обучения по индивидуальному графику, однако ректор университета утвердил порядок такого обучения, или по нормативным актам не предусмотрено ограничение в участии в итоговой аттестации в дальнейшие годы при неприсуждении квалификации из-за неудовлетворительного результата (невыдаче диплома), между тем как, по установленному ректором вуза порядку, студенты, получившие неудовлетворительную оценку, могут пересдавать не позднее 5 лет и не более 2 раз. Это грубое нарушение и ограничение прав студентов.
2. Нарушения, касающиеся требований законодательства РА и других нормативных актов, в ходе перевода, отчисления, восстановления студентов, прoцессов оформления академических.
3. Нaрушения, произведенные в процессе заполнения дипломов, вследствие чего были выданы дипломы по несуществующим специальностям (например, по специальности английский язык и страноведение).








